Верхнее меню

МК. Широкий браслет из бисера - процесс изготовления.

На полноценный МК не дотягивает, но основные этапы от задумки до воплощения присутствуют, хотя будут понятнее мастерицам с небольшим/большим опытом))) Фото много. Если кто захочет - опишу непонятные этапы/техники поподробнее, пишите в соцсети или сюда в комменты. Любому общению рада :)
*Все фото увеличиваются при клике левой кнопкой мыши - можно порассматривать детальки.

1. Я взяла "акценты" - каменный кабошон и акриловые цветы - как основу моей будующей композиции. Покрутила так и эдак, прикинула примерное расположение. Потом нарисовала (потому что люблю рисовать) набросочек в блокноте (его увидим позже). Исходя из наброска на кусочке фетра шириной 1мм расчертила границы браслета и основные линии (ценр и пару диагоналей), которые помогут мне в придериваться баланса и симметричности в процессе вышвки. Приложила в центр кабошончик (первоначально рассчитывала на розовый, но в процессе поменяла его на нежно-зеленый). Получилось что-то вроде такого:











2. А вот и обещанный эскиз (даже два!). На самом деле, опорные линии не так уж и важны, просто лично мне с ними проще и легче. Если вам они мешают, можете просто обозначить центр браслета точечкой или крестиком и на этом остановиться с разметкой.















 3. Начинаю переносить линии с эскиза на фетр. Рисую маркером (фломастером) самым обычным. Он когда высыхвет не красит руки при прикосновении к фетру. Линии рисую от руки, "на глаз". Так как толстые линии символизируют ветки, некоторая кривизна даже полезна и уместна.












 4. Заштриховываю основные "ветки", которые буду расшивать первыми. Дорисовываю к ним дополнительные зоны - направления  и границы будущей вышивки:












5. Прикладываю основные элементы, поправляю, смотрю куда их органичнее пришивать/приклеивать. Останавливаюсь на таком варианте:













6. Из хомячьей норы достаю ящик с бисером. Долго и упорно бодбираю цвета, которые считаю подходящими по цвету и настроению к основным элементам. Таких оказывается много:














 7. Только сейчас начинаю процесс вышивки. Видите, как много этапов нужно пройти мастеру перед тем, как приступить к непосредственному воплощению задуманного? А ведь я еще сидела и корпела над эскизом, выбирала и заказывала материалы... Ну да ладно. Сперва обшиваю кабошон мозаичным плетением по кругу в 3 ряда:



















 8. Начинаю тем же цветом вышивать главные "ветки":

 9. Собственно из интересного это и все) После основных веток просто шью рядами разные цвета бисера, придерживаясь нарисованных мной контуров и полагаясь на собственное чувство прекрасного при подборе цветов. В самом конце обрезаю лишние края, клею фетр на кожу, обшиваю край бисером в 2 бусинки, приделываю застежку.
Вот немножко фото того, что за зверь получился в итоге:






Спасибо, что дочитали до конца! Если будут вопросы - пишите мне, не раздумывая. Приятных вам дней и удачи! Ваша Коломаника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий