Верхнее меню

Прекрасный Король Обезьян


"Monkey King: Hero Is Back" - мультик, который в Азии вышел в конце 2015-го, и неожиданно докатился аж до нас весной года Огненной обезьяны, ну что за чудное совпадение? Чудо китайской мультипликационной промышленности было просмотренно мною однажды вечером от нечего делать (нет-нет, не подумайте, я время от времени смотрю мультики и не стесняюсь об этом говорить :) но меня поймут все мастера и мастерицы - нужно было включить что-то "на фон" для бисероплетения. Есть такие периоды в году, когда одни любимые (и даже терпимые) сериалы заканчивают свои очередные сезоны, а обновления оставшихся отчего-то не выходят не то что днями - неделями, и ты вынужден шерстить просторы интернета в поисках хоть чего-то стоящего. Честно говоря, я поначалу подумала что это очередной азиатский боевичок-сказочка, и не была готова к просмотру мультяшки. Начальная сцена - просто шикарная, хотя (странно, что об этом вообще не говорят в обсуждениях мультика) отрисована в совершенно другом стиле, отчего создается впечатление "сказки в сказке". Про динамику начала и говорить нечего - супер-быстро, супер-круто и эпично. Меня лично повеселил товарищ (ниже), который махал руками, перед тем как в птицу перекинуться, это так мило))) До бисера я в тот вечер так и не дошла.
!МНОГО КАРТИНОК!
 (то самый мужик, который превращается в птичку)
 
 В общем, я под впечатлением от творения китайцев, сделанно очень качественно, грамотно и красиво. Жалею, что не успела сходить в кинотеатр с украинским переводом - наши переводчики обычно очень качественно делают свою работу. Первый раз, естетсвенно, смотрела с любительским, и одним глазом читала английские субтитры - небо и земля, конечно. Ну вот хотя бы как перевели превращение свиноимператора в здорового котяру: у одних это небесная собака (собака?!) у вторых - пантера. Второй "официальный" русский перевод конечно более точен. И, конечно же, аннотации к фильму - ну просто верх точности, даже видно кто у кого скопипастил и что от себя дофантазировал. 
 (пантера-собака :)


Без знания изначальной легенды, конечно, многого недопонимаешь. Даже название - с чего обезьяна, которая устроила кавардак на небесах, вдруг стала героем и всенародным любимцем? Когда начинаешь читать первоисточник ака "Путешествие на запад", ну или хотя бы пробежишь взглядом краткий его пересказ, и разберешься кто есть кто, начинаешь видеть, какую большую работу проделали разработчики, тонко адаптировав и слегка переиначив классику на свой лад, но не потеряв основной сути. 
 
 Что до самого ГГ, личность, естественно, масштабная. Трикстеры они вообще всем нравятся, какую мифологию не возьми. Жалко, что "Путешествие на запад" в печатном издании давно не переиздавалось на русском (на украинском я вообще не нашла), и на Украине заказать его попросту негде, среди российских сайтов только один магазин, покупка в котором обойдется мне, если считать с пересылкой, почти в 2500 грн (!). Все еще думаю над этим, потихоньку читаю электронную версию. Ох. не люблю я цифровые книги, бееее :Ь
Что до рисовки. Мульт рисовали долго (с 2013-го, наверное), денег не хватало и разработчики просили фанатов пойти на жертвы, что те с удовольствием и сделали - собрали нехватающую сумму и мульт таки закончили. К чему это я? Концепт претерпел ряд изменений, и наблюдать за этим очень интересно с точки зрения дизайнера. Король обезьян, если смотреть вообще все арты по нему до этого мульта (ну и сравнивать концепт 2013 и 2015 года, в часности), стал более милым и перестал олицетворять собой психанутую гору мышц, что и понятно, ведь мультик детский.
(найди 3 отличия)

 
 Даже бог земли (кривой перевод, да), стал намного менее брутален, и это видно:
 
И да, если вам не хватает арта по мотивам, рекомендую поискать на Pinterest и на азиатский сайтах по тегу 大圣归来 для самого мультика и 齐天大圣 для Короля обезьян вообще. Учтите, на азиатских ресурсах (они-то в теме обезяньего бума, в отличие от нас) куча яойного фанарта ака "обезьяна из старого мульта + обезьяна из нового", затейники, да?  В общем, либо радуйтесь, либо не пугайтесь. Зато там можно найти, например, картинки из процесса создания мультика, мне было очень интересно посмотреть - там тебе и концепт, и даже тематические картинки, которые вдохновляли дизайнеров, очень полезная штука.
 (кадры vs наброски)
 
 (концепт-арт)
 
 
 
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий